運営からのお知らせ

薬剤師のQ&A

なんでも相談に関するQ&A

質問

pochodeuさん
調剤薬局

DPCの出来高算定ルールって後発品でも同じですか?

投稿者: pochodeu    投稿日:17/09/01 15:36
お気に入りに登録
179view
調剤薬局勤務です。
ゾシン静注用2.25/ゾシン静注用4.5/ゾシン配合点滴静注用バッグ4.5 について
DPC電子点数表が『タゾバクタム/ピペラシリン水和物(当該薬剤の添付文書において記載された効能又は効果(平成29年5月18日に、医薬品医療機器等法第14条第9項の規定により、既に承認された効能又は効果の変更について承認されたものに限る。)に係るものに限る。)』と更新されました。

平成29年8月30日に後発品が同じ効能効果の承認を追加してきています。
薬価は安いですがこれも出来高算定手術等に該当するのでしょうか。

回答する

回答する

回答

回答:4件


お探しの情報が見つからなければ
薬剤師のQ&Aに質問する

記事・レポート(1428件)

show

2018.12.12 new 324.人材不足問題は新制度全体のネックに 【薬剤師業界のウラガワ】

2018.12.08 new 325.薬剤師は目の前にある未来への意識を 【薬剤師業界のウラガワ】

2018.12.05 new 323.卸が打ち明けた実態の衝撃 【薬剤師業界のウラガワ】

2018.11.28 322.ついに法廷での決着に 【薬剤師業界のウラガワ】

2018.11.21 321.盛り上がることなく手を離れた要指導薬 【薬剤師業界のウラガワ】

もっと見る

業界ニュース(21046件)

show

アンケート

show
ただいま、募集中のアンケートはありません。

もっと見る

セミナー情報(0件)

show

ブログ(5507件)

show

求人情報

show

よく見られている
薬剤師のQ&Aランキング 集計期間:12月09日~12月16日

もっと見る